@Bashnews.ru: Обновлен дизайн сайта. Теперь следить за новостями еще удобнее.
4 дня назад
  • Подписка

  • Читать

  • Добавить

Законодатели ПФО изучают вопросы социальной поддержки детей-сирот в УФЕ

Раздел: События республики
29-02-2024

В марте в Уфе пройдет заседание Ассоциации законодательных органов субъектов Приволжского федерального округа. Темой обсуждения станут вопросы сиротства. Об этом сообщил Председатель Государственного Собрания — Курултая РБ Константин Толкачев на встрече с депутатами, работающими на постоянной основе. Парламентарии обсудили план работы республиканского парламента на весеннюю сессию.

— В республике накоплен достаточный опыт по созданию необходимых условий для детей-сирот и их эффективной социализации. В связи с тем, что эти вопросы станут предметом обсуждения на заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа, которое состоится в Уфе в марте текущего года, прошу Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов тщательно проанализировать состояние исполнения законодательства в этой сфере и внести предложения по совершенствованию механизмов реализации, а также подготовки необходимых законодательных актов, — сказал Константин Толкачев.

Спикер республиканского парламента, подводя итоги работы в 2013 году, подчеркнул, что в рамках объявленного Года охраны и защиты окружающей среды на законодательном уровне была проделана большая работа, направленная на изучение вопросов экологии.

— Прошедший год был посвящен охране окружающей среды. Много было сделано для совершенствования республиканского природоохранного законодательства и контроля над его исполнением. Нам удалось вскрыть ряд глубинных проблем, не все они окончательно решены. Поэтому предстоит достаточно длительная работа. Думаю, что квинтэссенцией нашей работы будет создание действенного современного документа — Экологического кодекса. Предстоит изучить опыт всех субъектов, набор компетенций и выйти на подготовку современного документа.

На заседании была отмечена высокая эффективность работы депутатов с избирателями в форме приема граждан, проведения встреч. Подобную практику было решено продолжить.

Константин Толкачев обозначил приоритеты работы в весеннюю сессию в рамках Послания Президента республики Рустэма Хамитова депутатам Госсобрания.

— Госсобрание должно стать более открытым для общества. Само предназначение парламента — быть в гуще общественных проблем, работать рядом с людьми. Нужно повысить степень участия депутатского корпуса в общих делах республики, борьбе с нарушениями в различных сферах. Нужны парламентские расследования и парламентские комиссии. Если парламент не станет эффективным инструментом развития гражданского общества, более доступным и прозрачным для людей, то он не будет пользоваться доверием граждан. С такой оценкой нельзя не согласиться. Это означает, что работа Государственного Собрания должна выйти на качественно новый уровень.

Всего в весеннюю сессию предстоит рассмотреть более 60 законопроектов. Депутаты намерены повысить уровень открытости для СМИ, внести поправки в законы, связанные с защитой населения от чрезвычайных ситуаций, поддержкой малого и среднего предпринимательства, страхованием рисков в строительстве. Также Константин Толкачев обратил внимание коллег на необходимость решения проблем в сфере ЖКХ. Здесь важно активно изучить опыт, накопленный другими регионами.

— Стратегической задачей парламента было и остается последовательное развитие законодательства как основы формирования и эффективной деятельности органов публичной власти, направленной на улучшение качества жизни людей. Предстоит более полно использовать наш потенциал, накопленный опыт. Надеюсь на более продуктивную работу представителей всех политических партий, представленных в парламенте. Нам предстоит выполнить значительный объем работы, что потребует мобилизации всех сил депутатского корпуса, — заявил спикер республиканского парламента.


Добавить комментарий к публикации "Законодатели ПФО изучают вопросы социальной поддержки детей-сирот в УФЕ":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 Трое лыжников заблудились в Баймакском районе
 Единороссы Башкортостана об итогах конкурса «Глаз народа»
 Банда продавцов синтетичеких наркотиков обезврежена в Уфе
 Фестиваль памяти Салавата Низаметдинова состоится в Москве.
 Назван прожиточный минимум для пенсионера.